apo-rot: Jetzt aus den Niederlanden von der apo-rot B.V. in gewohnter Qualität

Paracetamol Hexal Saft


Abb. Ähnlich
PZN: 
07500438
Menge: 
100ml
Hersteller: 
Hexal AG  

Informationen zum Hersteller

Hexal AG
Industriestraße 25
83607 Holzkirchen


 EUR 3,24   2
EUR  2,33
Grundpreis:  EUR 2,33 / 100ml
Preis nur im Web
inkl. MwSt.
Verfügbarkeit: 
(gilt nur online)
Zus. Lieferzeit:  sofort lieferbar
Menge:  

Bei Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen.
Anwendungsgebiet:
zur symptomatischen Behandlung von - leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Fieber.

Dosierung/Art der Anwendung:
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 10-15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.

Körpergewicht (Alter) Einzeldosis maximale
Tagesdosis
7-9 kg
(Kinder von 6-12 Monaten)
1/2 Messlöffel
(entsprechend 100 mg Paracetamol)
bis 2 Messlöffel
(entsprechend bis 400 mg Paracetamol)
10-12 kg
(Kinder von 1-2 Jahren)
3/4 Messlöffel
(entsprechend 150 mg Paracetamol)
bis 3 Messlöffel
(entsprechend buis 600 mg Paracetamol)
13-18 kg
(Kinder von 2-5 Jahren)
1 Messlöffel
(entsprechend 200 mg Paracetamol)
bis 4 Messlöffel
(entsprechend bis 800 mg Paraectamol)
19-25 kg
(Kinder von 6-7 Jahren)
1 1/2 Messlöffel
(entsprechend 300 mg Paracetamol)
bis 6 Messlöffel
(entsprechend bis 1200 mg Paracetamol)
26-32 kg
(Kinder von 8-11 Jahren)
2 Messlöffel
(entsprechend 400 mg Paracetamol)
bis 8 Messlöffel
(entsprechend bis 1600 mg Paracetamol)
33-39 kg
(Kinder von 11-12 Jahren)
Für diese Altersgrupppe
sind andere Darreichungsformen
eventuell besser geeignet.
2 1/2 Messlöffel
(entsprechend 500 mg Paracetamol)
bis 10 Messlöffel
(entsprechend bis 2000 mg Paracetamol)

Zusammensetzung:
1 Flasche mit 100 ml Lösung zum Einnehmen enthält 4000 mg Paracetamol, d. h. 5 ml Lösung zum Einnehmen enthalten 200 mg Paracetamol.
Die sonstigen Bestandteile sind: Natriumdisulfit (E 223), Propylenglycol, Saccharin-Natrium 2 H2O, Sorbitol-Lösung 70 % (nicht kristallisierend) (Ph.Eur.) (E 420), gereinigtes Wasser, Aromastoffe (Sahne-Himbeere).

Hinweis für Diabetiker:
5 ml Lösung zum Einnehmen enthalten 0,19 BE.

Indikation:
Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder von Fieber. Anwendungsbeschränkungen Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als 3 Tage, muss der Arzt konsultiert werden.
Wirkstoffe:
Paracetamol
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.