welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

PARACETAMOL 500 mg IPA apo-rot Tabletten – 20 St


Abb. Ähnlich

PARACETAMOL 500 mg IPA apo-rot Tabletten – 20 St

PZN: 
12747135
Menge: 
20 St
Hersteller: 
Inter Pharm Arzneimittel GmbH

Informationen zum Hersteller

Inter Pharm Arzneimittel GmbH
Kurt-Schumacher-Straße 6
44534 Lünen


AVP2: 1,95 €
Preis: 
1,16
€ 0,06 / 1St
Sie sparen3 0,79 €
Verfügbarkeit: 
z.Zt. nicht lieferbar
inkl. MwSt.,
zzgl. Versand,
Preis nur im Web
Wichtige Information:
Aufgrund der aktuellen Situation darf Paracetamol durch Apotheken nur im akuten Behandlungsfall und der dafür benötigten Menge abgegeben werden und auch nur, wenn es keine geeigneten therapeutischen Alternativen gibt. Wir beraten Sie daher gerne zu einer möglichen Alternative!


Hinweis:
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Anwendungsgebiet:

Paracetamol 500 ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.
Anwendungsgebiet:

  • leichte bis mäßig starke Schmerzen
  • Fieber

Anwendung:

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Alter bzw. Körpergewicht Einzeldosis in Anzahl der (Darreichungsform) max. Tagesdosis in Anzahl der (Darreichungsform)
33kg - 43kg (Kinder 11 - 12 Jahre) 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol) 4 Tabletten (entsprechend 2.000 mg Paracetamol)
Ab 43kg. Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene 1 - 2 Tabletten (entsprechend 500 - 1.000 mg Paracetamol) 8 Tabletten (entsprechend 4.000 mg Paracetamol)

Die Einzeldosis kann in Abständen von 4-8 Stunden wiederholt werden, d.h. 3-4 Einzeldosen pro Tag.

Inhaltsstoffe:

Eine Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Maisstärke, Magnesiumstearat, Silicon-Dioxyd


Indikation:
Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Hinweise zu den Anwendungsgebieten Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, muss der Arzt konsultiert werden.

Wirkstoffe:
Paracetamol
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.