Ibuprofen PUREN akut 400 mg Filmtabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
11355108
Menge: 
50St
Hersteller: 
PUREN Pharma GmbH & Co. KG  

Informationen zum Hersteller

PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Willy-Brandt-Allee 2
81829 München


Alternative Packungsgrößen

20 St
 EUR 10,48   2
EUR  7,68
Grundpreis:  EUR 0,15 / 1St
inkl. MwSt.
( EUR 0,15 / 1St )
Verfügbarkeit:  verfügbar
Menge:  

Ibuprofen PUREN akut 400 mg Filmtabletten

Ibuprofen PUREN akut ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum). Ibuprofen PUREN akut wird angewendet bei
  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • Fieber
Dosierung:
Ibuprofen PUREN akut wird bei Kindern und Jugendlichen in Abhängigkeit von Körpergewicht bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 7 bis 10 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 30 mg/kg KG als Tages­gesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

Bei Beschwerden, die länger als 4 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Körpergewicht
(Alter)
Einzeldosis
In Anzahl der Tabletten
max. Tagesdosis
in Anzahl der Tabletten
20 kg - 29 kg
(Kinder: 6 - 9 Jahre)
? Filmtablette
(entsprechend 200 mg Ibuprofen)
bis 1 ? Filmtabletten
(entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)
30 kg - 39 kg
(10 - 12 Jahre)
? Filmtablette
(entsprechend 200 mg Ibuprofen)
2 Filmtabletten
(entsprechend 800 mg Ibuprofen)
≥ 40 kg
(Kinder und Jugendliche
ab 12 Jahren und
Erwachsene)
? - 1 Filmtablette
(entsprechend 200 - 400 mg
Ibuprofen)
3 Filmtabletten
(entsprechend 1200 mg
Ibuprofen)


Art der Anwendung:
Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.
Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen PUREN akut während der Mahlzeiten einzunehmen.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Ibuprofen PUREN akut zu stark oder zu schwach ist

Der Wirkstoff ist Ibuprofen.
1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Tablettenkern: Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat [pflanzlich], Filmüberzug: Macrogol 6000, Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E171).
Indikation:
Symptomatische Behandlung von - leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) - Fieber.
Wirkstoffe:
Ibuprofen
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

Entdecken Sie auch diese Produkte