apo-rot: Jetzt aus den Niederlanden von der apo-rot B.V. in gewohnter Qualität

Eudorlin extra Ibuprofen Schmerztabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
06158883
Menge: 
10St
Hersteller: 
BERLIN-CHEMIE AG  

Informationen zum Hersteller

Berlin-Chemie AG
Glienicker Weg 125
12489 Berlin


Alternative Packungsgrößen

20 St
AVP2: 3,99 €
Preis: 
3,49
Sie sparen3 0,50 €
Grundpreis:  € 0,35 / 1St
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 
(gilt nur online)
Zus. Lieferzeit:  2-3 Tage
Menge:  

Anwendungsgebiet
Eudorlin Extra Ibuprofen-Schmerztabletten ist ein entzündungshemmendes und Schmerzstillendes Arzneimittel.

Anwendung/Dosierung
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Körpergewicht
(Alter)
Einzeldosis max.
Tagesdosis
20kg - 29kg
(6-9 Jahre)
1/2 Filmtablette (entsprechend 200mg Ibuprofen) 1 1/2 Filmtabletten (entsprechend 600mg Ibuprofen)
30kg - 39kg
(10-12 Jahren)
1/2Filmtablette (entsprechend 200mg Ibuprofen)2 Filmtabletten (entsprechend 800mg Ibuprofen)
>40kg
(Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)
1/2-1 Filmtablette (entsprechend 200-400mg Ibuprofen)3 Filmtabletten (entsprechend 1200mg Ibuprofen)

Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.
Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit ein.

Inhaltstoffe
Der Wirkstoff ist Ibuprofen. 1 Filmtablette enthält 400mg Ibuprofen.
Die sonstigen Bestandteile sind:
Tablettenkern
Maisstärke (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, Carboxymethylstärke-Natrium (TypA) (Ph.Eur.),Magnesiumstearat (Ph.Eur.)[pflanzlich]
Filmüberzug
Hypromellose, Macrogol 4000, Povidon K30, Titandioxid (E 171)

Indikation:
Symptomatische Behandlung von - leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) - Fieber.
Wirkstoffe:
Ibuprofen
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.