welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml Suspension


Abb. Ähnlich
PZN: 
11528543
Menge: 
100 ml
Hersteller: 
Johnson & Johnson GmbH

Informationen zum Hersteller

Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Johnson & Johnson Platz 2
41470 Neuss


AVP2: 5,09 €
Preis: 
3,64
Sie sparen3 1,45 €
Grundpreis:  € 3,64 / 100ml
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 

(gilt nur online)
Zus. Lieferzeit:  sofort lieferbar
Menge:  

Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml Suspension für Kinder ab 1 Jahren.

Kindgerechter, fruchtig-beeriger Geschmack.

Anwendungsgebiete:
Dolormin für Kinder ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum / Analgetikum).

Dolormin für Kinder wird eingenommen bei:
- leichten bis mäßig starken Schmerzen – wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen.
- Fieber.

Dosierung und Art der Anwendung:
Nehmen Sie Dolormin für Kinder immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Alter (bzw. Körpergewicht)EinzeldosisTagesgesamtdosis
Kinder 1-5 Jahre (ca. 13-19kg)2,5ml (entsprechend 100mg Ibuprofen)bis 10ml (entsprechend bis 400mg Ibuprofen)
Kinder 6-9 Jahre (ca. 20-29kg)5ml (entsprechend 200mg Ibuprofen)bis 15ml (entsprechend bis 600mg Ibuprofen)
Kinder 10-12 Jahre (ca. 30-43kg)5ml (entsprechend 200mg Ibuprofen)bis 20ml (entsprechend bis 800mg Ibuprofen)

Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 4 Stunden bis zur nächsten Einnahme.
Schütteln Sie die Flasche vor dem Gebrauch kräftig! Zur genauen Dosierung liegt der Packung ein Messbecher mit Mengenmarkierungen bei. 5 ml Saft entsprechen 200 mg Ibuprofen.
Der Saft kann unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Dolormin für Kinder während der Mahlzeiten einzunehmen.
Nehmen Sie Dolormin für Kinder ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3-4 Tage ein.

Zusammensetzung:
5 ml Suspension zum Einnehmen enthalten 200 mg Ibuprofen.
Die sonstigen Bestandteile sind: Sucrose, Glycerol, Sorbitol, Maisstärke, Natriumbenzoat, Xanthangummi, Citronensäure (Ph. Eur.), Polysorbat 80, gereinigtes Wasser, Farbstoff Allurarot AC (E129), Aromastoffe.

5 ml Saft enthalten ca. 0,14 BE.


Indikation:
Symptomatische Behandlung von - leichten bis mäßig starken Schmerzen - wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen - Fieber. Hinweise zu den Anwendungsgebieten - Das Arzneimittel wird angewendet bei Kindern ab 10 kg Körpergewicht (1 Jahr und älter), Jugendlichen und Erwachsenen. - Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittel für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern,sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. - Wenn das Arzneimittel bei Erwachsenen länger als 3 Tage im Falle von Fieber und länger als 4 Tage im Falle von Schmerzen benötigt wird oder wenn sich die Symptome verschlimmern, wird der Patient angewiesen einen Arzt aufzusuchen.

Wirkstoffe:
Ibuprofen
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.