apo-rot: Jetzt aus den Niederlanden von der apo-rot B.V. in gewohnter Qualität

doc Ibuprofen Schmerzgel


Abb. Ähnlich
PZN: 
07770675
Menge: 
150g
Hersteller: 
HERMES Arzneimittel GmbH  

Informationen zum Hersteller

Hermes Arzneimittel GmbH
Georg-Kalb-Straße 5-8
82049 Großhesselohe


Alternative Packungsgrößen

100 g 50 g 1 kg
 EUR 18,24   2
EUR  15,10
Grundpreis:  EUR 10,07 / 100g
inkl. MwSt.
( EUR 10,07 / 100g )
Verfügbarkeit: 
Zus. Lieferzeit:  sofort lieferbar
Menge:  

doc® Ibuprofen Schmerzgel wirkt präzise, schnell und verträglich

Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen gehören zu den häufigsten Volkskrankheiten. Für präzise, schnelle und verträgliche Schmerzlinderung sorgt doc® Ibuprofen Schmerzgel. Dank einer innovativen Wirkstoffverarbeitung (Galenik) liegt der bewährte Schmerz- und Entzündungshemmer Ibuprofen (fünf Prozent) in einzigartiger Form vor: Er ist in mikroskopisch kleinen Mizellen vollständig gelöst.

Präzise und schnelle Wirkung
Die innovative Mizellen-Technologie erleichtert die Überwindung der äußeren Hautbarriere und lässt den Wirkstoff tief in das entzündete Gewebe vordringen. Damit ist eine präzise und schnelle Wirkung garantiert. Tatsächlich zeigen wissenschaftliche Studien, dass sich das Ibuprofen zielgerichtet in den tieferen, schmerzenden Gewebeschichten – wie Sehnen, Muskeln und Gelenkkapseln – konzentriert und kaum in das Blut übergeht. Eine unerwünschte Verteilung des Ibuprofens im Körpers ist somit nahezu ausgeschlossen. Die schmerzlindernde Wirkung von doc Ibuprofen Schmerzgel erfolgt sehr schnell.

Gut verträglich
doc® Ibuprofen Schmerzgel ist außerdem gut verträglich, weil es sich präzise am Schmerzort anreichert, statt den übrigen Organismus durch Zirkulation im Blut zu belasten. Das ist vor allem für Patienten mit chronischen Beschwerden von Bedeutung.

Durch den Verzicht auf Propylenglycol und die Zugabe von pflegenden Ölen ist doc® Ibuprofen Schmerzgel außerdem gut hautverträglich. Seine herausragenden Eigenschaften – Präzision, Schnelligkeit und Verträglichkeit – machen doc® Ibuprofen Schmerzgel vor allem für Patienten mit Rücken-, Muskel- und Gelenkbeschwerden zum Schmerzgel erster Wahl.

Anwendungsgebiete:
Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapseln), Sport- und Unfallverletzungen, wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.

Zusammensetzung:
1 g doc® Ibuprofen Schmerzgel enthält 50 mg Ibuprofen.

Indikation:
Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei: - Schwellungen bzw. Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel) - Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Hinweise zu den Anwendungsgebieten Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
Wirkstoffe:
Ibuprofen
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.