welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

Cetirizin ratiopharm Saft


Abb. Ähnlich
PZN: 
02191091
Menge: 
150ml
Hersteller: 
ratiopharm GmbH

Informationen zum Hersteller

ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Straße 3
89079 Ulm


Alternative Packungsgrößen

75 ml
AVP2: 12,72 €
Preis: 
8,91
Sie sparen3 3,81 €
Grundpreis:  € 5,94 / 100ml
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 
(gilt nur online)
Zus. Lieferzeit:  sofort lieferbar
Menge:  

Anwendungsgebiet
Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischen Erkrankungen wie:
  • chronischer Nesselsucht (Urtikaria) mit Beschwerden wie z. B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut
  • chronischem allergischen Schnupfen
  • Heuschnupfen mit Beschwerden wie z. B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss
  • Anwendung/Dosierung
    Soweit nicht anders verordnet: Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: 10 ml Cetirizin-ratiopharm Saft (= 10 mg Cetirizindihydrochlorid) täglich am Abend. Kinder von 2–12 Jahren erhalten eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung:

  • Körpergewicht weniger als 30 kg: 5 ml Cetirizin-ratiopharm Saft am Abend
  • Körpergewicht mehr als 30 kg: 10 ml Cetirizin-ratiopharm Saft am Abend
  • Eine Verteilung auf 2 Einzelgaben (je 5 ml morgens und abends) ist in Einzelfällen möglich. Zur Dosierung bitte beiliegenden Messbecher verwenden. Nehmen Sie Cetirizin-ratiopharm Saft abends unabhängig vom Abendessen ein.

    Inhaltsstoffe
    10 ml Lösung enthalten: Arzneilich wirksamer Bestandteil: 10 mg Cetirizindihydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind: Sorbitol-Lösung 70 % (kristallisierend) (Ph.Eur.), Glycerol, Propylenglycol, Natriumacetat, Methyl(4-hydroxybenzoat), Propyl(4-hydroxybenzoat), Saccharin-Natrium, Essigsäure 99 %, Aromastoff, gereinigtes Wasser. Hinweis für Diabetiker: 10 ml Cetirizin-ratiopharm Saft enthalten 3,15 g Sorbitol (entspricht 0,8 g Fructose) entsprechend ca. 0,26 Broteinheiten. Der Kalorienwert beträgt 8,2 kcal/3,15 g Sorbitol. Cetirizin-ratiopharm Saft ist in Packungen mit 75 ml und 150 ml Lösung erhältlich.

    Indikation:
    Bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren: - zur Linderung von nasalen und okularen Symptomen bei saisonaler und perennialer allergischer Rhinitis - zur Linderung von Symptomen bei chronischer idiopathischer Urtikaria.
    Wirkstoffe:
    Cetirizin dihydrochlorid, Cetirizin
    Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    Kunden kauften auch

    Entdecken Sie auch diese Produkte