Cetirizin apo-rot 10 mg Filmtabletten + Heuschnupfenmittel DHU Tabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
08206994
Menge: 
1Set

Informationen zum Hersteller


 EUR 35,39   2
EUR  18,29
inkl. MwSt.
Verfügbarkeit:  verfügbar
Menge:  

Bestehend aus Cetirizin apo-rot 10 mg Filmtabletten, 100 St. + Heuschnupfenmittel DHU Tabletten, 100 St.

Cetirizin apo-rot 10 mg Filmtabletten

Anwendungsgebiet:
Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin apo-rot.
Cetirizin apo-rot ist ein Antiallergikum.
Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin apo-rot angezeigt zur:

– Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis.
– Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

Anwendung:

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein.
Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Inhaltsstoffe:

Eine Filmteblette enthält:
10 mg Cetirizindihydrochlorid

Warnhinweis:
Enthält Lactose.
Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.



Heuschnupfenmittel DHU Tabletten

Bei Heuschnupfen und ganzjährigem allergischem Schnupfen.

Heuschnupfenmittel DHU enthält drei pflanzliche homöopathische Einzelmittel. Es reguliert die überschießende Reaktion des Körpers auf Pollen, Tierhaare, Hausstaubmilben etc. Der Niesreiz, das Jucken und die Verstopfung der Nase gehen rasch zurück und das unangenehme Tränen und Brennen der Augen lässt nach.

Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Allergische Erkrankungen der oberen Atemwege wie z. B. Heuschnupfen (Pollinosis) und ganzjähriger allergischer Schnupfen (perenniale allergische Rhinitis).

Dosierung:

1. Erwachsene:
1.1. Bei akuten Beschwerden: Halbstündlich bis stündlich 1 Tablette, höchstens 6mal täglich.
1.2. Bei abklingenden Beschwerden: 1-3mal täglich 1 Tablette.

2. Kinder von 6-12 Jahren: Zwei Drittel der Erwachsenendosis.

Die Tablette eine halbe Stunde vor oder nach den Mahlzeiten einnehmen und vorzugsweise langsam im Mund zergehen lassen. Bei akuten Beschwerden darf die häufige Einnahme ohne ärztlichen Rat nicht länger als 1 Woche erfolgen.
Homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit angewendet werden.

Wirkstoff: Luffa operculata D4, Galphimia glauca D3, Cardiospermum D3.

Hinweise: Die Anwendung dieses Arzneimittels bei ganzjährigem allergischem Schnupfen (perenniale allergische Rhinitis) setzt die ärztliche Untersuchung und Abklärung der Krankheitsursache voraus. Bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden, da es sich um Erkrankungen handeln kann, die einer ärztlichen Abklärung bedürfen.

Hinweis: Enthält Lactose und Weizenstärke.

Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

Entdecken Sie auch diese Produkte