welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

BISACODYL apo-rot 5 mg Abführdragees, magensaftresistent


Abb. Ähnlich
PZN: 
13816565
Menge: 
50 St
Hersteller: 
Fair-Med Healthcare GmbH

Informationen zum Hersteller

Fair-Med Healthcare GmbH
Dorotheenstraße 48
22301 Hamburg


AVP2: 5,69 €
Preis: 
3,29
Sie sparen3 2,40 €
Grundpreis:  € 0,07 / 1St
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 

(gilt nur online)
Zus. Lieferzeit:  sofort lieferbar
Menge:  

BISACODYL apo-rot 5 mg Abführdragees, magensaftresistent

Anwendungsgebiet:
Zur Anwendung bei Kindern über 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.
Zur kurzfristigen Anwendung bei Verstopfung sowie bei Erkrankungen, die einen erleichterten Stuhlgang erfordern.

Anwendung
Die Einnahme erfolgt am besten unzerkaut abends oder morgens nüchtern mit reichlich Flüssigkeit. Nicht mit Milch einnehmen.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
Kurzfristige Anwendung bei Obstipation
Alter Dosis
Erwachsene und Kinder über 10 Jahren 1 - 2 Dragees (entspricht 5 - 10 mg Bisacodyl)
Kinder von 6 - 10 Jahren 1 Dragee (entspricht 5 mg Bisacodyl)

täglich vor dem Zubettgehen zur Erzielung eines unmittelbaren Wirkungseintritts

Kinder bis zu einem Alter von 10 Jahren mit chronischer Obstipation sollten nur auf ärztliche Anweisung behandelt werden.
Bei Kindern unter 6 Jahren sollte Bisacodyl nicht angewendet werden.

Dauer der Anwendung
Bisacodyl apo-rot 5 mg Abführdragees dürfen ohne ärztliche Anweisung nur kurzfristig (höchstens bis zu einer Woche) eingenommen werden. Bei chronischer Verstopfung sollte der Arzt zu Rate gezogen werden.

Inhaltsstoffe:
Bisacodyl 5 mg, Glucose, Lactose, Sucrose, Gelborange S (E110)

Indikation:
Zur kurzfristigen Anwendung bei Obstipation sowie bei Erkrankungen, die eine erleichterte Defäkation erfordern. Hinweise zu den Anwendungsgebieten - Im Allgemeinen wird eine Behandlung mit dem Arzneimittel erst dann empfohlen, wenn mit langfristigen Maßnahmen, wie der Veränderung der Ernährung (ballast- und quellstoffreiche Kost sowie ausreichende Flüssigkeitszufuhr) und des Lebensstils (z. B. ausreichende körperliche Bewegung), kein oder noch kein ausreichender Erfolg erzielt werden konnte. - Das vorliegende Arzneimittel wird angewendet bei Kindern über 6 Jahren und Erwachsenen.

Wirkstoffe:
Bisacodyl
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.