Aspirin 500 mg überzogene Tabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
10203632
Menge: 
80St
Hersteller : 
Bayer Vital GmbH  

Informationen zum Hersteller

Bayer Vital GmbH
Kaiser-Wilhelm-Allee Gebäude K 56
51368 Leverkusen


Alternative Packungsgrößen

20 St 40 St
 EUR 19,22   2
EUR  11,30
Grundpreis:  EUR 0,14 / 1St
inkl. MwSt.
( EUR 0,14 / 1St )
Verfügbarkeit:  verfügbar
Menge:  

Mit der Aspirin® Tablette schnell gegen den Kopfschmerz

Die Aspirin® Tablette ist ein Schmerzmittel der Wahl bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen. Die speziell entwickelte MicroAktiv-Technologie sorgt für einen schnellen Wirkeintritt, was wiederum zu einer rascheren Linderung von Schmerzen führt – und das bei gleichzeitig guter Verträglichkeit.

Anwendungsgebiet:
Die Aspirin® Tablette ist ein seit Jahren bewährtes und zugleich innovatives Schmerzmittel.

Das Besondere an der Aspirin® Tablette: Die MicroAktiv-Technologie, durch die es gelungen ist, die Partikel des Wirkstoffs Acetylsalicylsäure im Vergleich zu der klassischen Tablette um 90 Prozent zu verkleinern. Außerdem löst sich mithilfe eines Zerfallbeschleunigers die Tablette noch besser im Magen auf. Infolgedessen gelangt der Wirkstoff rascher in den Blutkreislauf, wo die Aspirin® Tablette für eine effektive Schmerzlinderung sorgt. Das heißt: Dank der MicroAktiv-Technologie ist die Aspirin® Tablette so schnell wie nie. Ein weiteres Plus: Die Aspirin® Tablette ist gut verträglich.
Von Vorteil ist zudem die Vierer-Packung der Tablette, die neben einer einfachen Handhabung auch eine einzelne Abtrennung der Tabletten zulässt. Die Aspirin® Tablette eignet sich daher bestens zur Mitnahme.

Gute Gründe für die Aspirin® Tablette

  • wirksam bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
  • rascher Wirkeintritt durch innovative MicroAktiv-Technologie
  • schnelle, effektive Schmerzlinderung und gute Verträglichkeit
  • bessere Schluckbarkeit dank glatter Tabletten-Oberfläche

Anwendung/Dosierung:
Ein spezieller Filmüberzug sorgt bei der Aspirin® Tablette für eine glatte Oberfläche, wodurch sich diese leichter schlucken lässt. Nehmen Sie die Tablette mit ausreichend Flüssigkeit, am besten Wasser, zu sich.
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, beträgt die übliche Dosis:

Einzeldosis Gesamttagesdosis
Jugendliche zwischen 12 und 15 Jahren (Körpergewicht 40 bis 50 kg) 1 Tablette 6 Tabletten
Jugendliche (ab 16 Jahren) und Erwachsene 1 Tablette 6 Tabletten
Ältere Personen (ab 65 Jahren) 1 Tablette 4 Tabletten
Für alle Altersklassen gilt: Die Einnahme der Einzeldosis kann bei Bedarf in einem Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden. Wichtig ist jedoch, täglich nicht mehr als die Gesamttagesdosis einzunehmen.

Ausführliche Informationen zur Einnahme und Dosierung der Aspirin® Tablette finden Sie im Beipackzettel.

Inhaltsstoffe:
Jedes Aspirin®-Produkt enthält den Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). In der Aspirin® Tablette sind es 500 Milligramm des Wirkstoffs ASS, der eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung bewirkt.
ASS wird folgenden zwei Gruppen zugeordnet: den nicht-opioiden Schmerzmitteln und den nicht-steroidalen Antirheumatika. ASS unterbindet die Bildung sogenannter Prostaglandine (bestimmte körpereigene Botenstoffe), die an der Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung im Gehirn beteiligt sind. Durch deren Hemmung wird erreicht, dass die erhöhte Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren abnimmt und die Schmerzen nachlassen.

Indikation:
Symptomatische Behandlung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber.
Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

Entdecken Sie auch diese Produkte